Aktuelles


Samstag, 18. Mai 2024

QUERDUR & BIGBAND

Gemeindesaal, Koblach


Mittwoch, 5. Juni 2024

Pop/Rock/Jazz - BAND NIGHT

Großer Saal KOM, Altach


Anmeldeschluss
am 15. Juni


Elementares Musizieren

Info: Unterrichtszeiten


Stellenausschreibung Querflöte

Wir suchen Verstärkung!

Veranstaltungen Kalender


Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
27
28
KA Klavier
KA Klavier
Klasse BIRGIT STEINER

Di. 28. Mai 2024, 18.00 Uhr


Ort: Salomon-Sulzer-Saal, Hohenems

29
KA Trompete, Flügelhorn
KA Trompete, Flügelhorn
Klasse ATTILA KRAKÓ

Mi. 29. Mai 2024, 18.30 Uhr


Ort: Salomon-Sulzer-Saal, Hohenems

30
31

1

2

3

SF MGA Mäder
SF MGA Mäder
Klasse CHRISTINE PFATTNER

Mo. 3. Juni 2024, 13.30 Uhr


Ort: Betreutes Wohnen, Mäder

SF MFE Mäder
SF MFE Mäder
Klasse CHRISTINE PFATTNER

Mo. 3. Juni 2024, 14.30 Uhr


Ort: Betreutes Wohnen, Mäder

SF MFE Hohenems
SF MFE Hohenems
Klasse CHRISTINE PFATTNER

Mo. 3. Juni 2024, 16.10 Uhr


Ort: Kindergarten Neunteln, Hohenems

4

SF MFE | MGA Hohenems
SF MFE | MGA Hohenems
Klasse CHRISTINE PFATTNER

Di. 4. Juni 2024, 13.40 Uhr


Ort: Kindergarten Herrenried, Hohenems

5

SF MFE | MGA Götzis
SF MFE | MGA Götzis
Klasse CHRISTINE PFATTNER

Mi. 5. Juni 2024, 13.30 Uhr


Ort: Musikraum Volksschule Markt, Götzis

SF MFE Götzis
SF MFE Götzis
Klasse CHRISTINE PFATTNER

Mi. 5. Juni 2024, 14.30 Uhr


Ort: Musikraum Volksschule Markt, Götzis

KA Trompete, Flügelhorn, Saxophon
KA Trompete, Flügelhorn, Saxophon
Klasse SIMON INAMA, Klasse ANITA HÄMMERLE

Mi. 5. Juni 2024, 17.30 Uhr


Ort: Salomon-Sulzer-Saal, Hohenems

KA Gitarre
KA Gitarre
Klasse CHRISTIAN KÖBERLE

Mi. 5. Juni 2024, 18.15 Uhr


Ort: Salomon-Sulzer-Saal, Hohenems

BAND NIGHT
BAND NIGHT

Mi. 5. Juni 2024, 19.00 Uhr


Ort: Großer Saal KOM, Altach

6

SF MFE Altach
SF MFE Altach
Klasse CHRISTINE PFATTNER

Do. 6. Juni 2024, 13.30 Uhr


Ort: Seminarraum KOM, Altach

SF MGA Altach
SF MGA Altach
Klasse CHRISTINE PFATTNER

Do. 6. Juni 2024, 14.30 Uhr


Ort: Seminarraum KOM, Altach

KA Klarinette
KA Klarinette
Klasse JULIA GROTZ

Do. 6. Juni 2024, 18.30 Uhr


Ort: Aula Volksschule, Altach

7

8

9

10

11

KA Akkordeon, Steirische Harmonika
KA Akkordeon, Steirische Harmonika
Klasse CLEMENS TSCHALLENER

Di. 11. Juni 2024, 18.00 Uhr


Ort: Salomon-Sulzer-Saal, Hohenems

12

KA Klarinette | Saxophon | Viola
KA Klarinette | Saxophon | Viola
Klassen SUSANNE SCHÖCH und SYBILLE HÄUSLE

Mi. 12. Juni 2024, 18.30 Uhr


Ort: Aula Volksschule, Altach

13

KA Gitarre
KA Gitarre
Klasse MATHIAS LANG

Do. 13. Juni 2024, 18.30 Uhr


Ort: Aula Volksschule, Mäder

KA Saxophon
KA Saxophon
Klasse DORIS FRANZ und MARTIN FRANZ

Do. 13. Juni 2024, 18.30 Uhr


Ort: Festsaal Mittelschule, Götzis

KA Kontrabass
KA Kontrabass
Klasse MARCUS HUEMER

Do. 13. Juni 2024, 18.30 Uhr


Ort: Salomon Sulzer Saal, Hohenems

14

KA Schlagwerk
KA Schlagwerk
Klasse WOLFGANG WEHINGER

Fr. 14. Juni 2024, 18.30 Uhr


Ort: MVH Probelokal, Altach

15

Anmeldeschluss
Anmeldeschluss
FÜR DAS SCHULJAHR 2024/2025
Sa. 15. Juni 2024 (ganztägig)

Ort:

KA Violoncello
KA Violoncello
Klasse JUDITH SUSANA

Sa. 15. Juni 2024, 10.00 Uhr


Ort: Aula, Volksschule Altach

KA Violoncello
KA Violoncello
Klasse KLARA WILLINIGG

Sa. 15. Juni 2024, 11.00 Uhr


Ort: Salomon-Sulzer-Saal, Hohenems

16

17

18

KA Sologesang
KA Sologesang
Klasse VICTORIA TÜRTSCHER, MARIA PONSATI ROMERO

Di. 18. Juni 2024, 19.00 Uhr


Ort: Salomon-Sulzer-Saal, Hohenems

19

20

KA KIavier
KA KIavier
Klasse VERONIKA GILLITZER

Do. 20. Juni 2024, 18.30 Uhr


Ort: Salomon-Sulzer-Saal, Hohenems

21

SF MEKI 1 Götzis
SF MEKI 1 Götzis
Klasse CHRISTINE PFATTNER

Fr. 21. Juni 2024, 14.30 Uhr


Ort: Musikraum Volksschule Markt, Götzis

KONZERT Weltklänge
KONZERT Weltklänge

Fr. 21. Juni 2024, 18.30 Uhr


Ort: Salomon-Sulzer-Saal, Hohenems

22

23

SCHLUSSKONZERT 2024
SCHLUSSKONZERT 2024

So. 23. Juni 2024, 10.30 Uhr


Ort: DorfMitte, Koblach

24

25

SF MFE Hohenems
SF MFE Hohenems
Klasse SYBILLE HÄUSLE

Di. 25. Juni 2024, 14.00 Uhr


Ort: Musiksaal Volksschule, Koblach

SF MGA Koblach
SF MGA Koblach
Klasse SYBILLE HÄUSLE

Di. 25. Juni 2024, 15.00 Uhr


Ort: Musiksaal Volksschule, Koblach

KA Klavier
KA Klavier
Klasse ISABELLA PINCSEK

Di. 25. Juni 2024, 19.00 Uhr


Ort: Salomon-Sulzer-Saal, Hohenems

26

SF Kinderchor
SF Kinderchor
Klasse EKATERINA PICHLBAUER

Mi. 26. Juni 2024, 13.50 Uhr


Ort: Salomon-Sulzer-Saal, Hohenems

SF MFE Hohenems
SF MFE Hohenems
Klasse SYBILLE HÄUSLE

Mi. 26. Juni 2024, 14.00 Uhr


Ort: Turnsaal Kindergarten Markt, Hohenems

SF MGA Hohenems
SF MGA Hohenems
Klasse SYBILLE HÄUSLE

Mi. 26. Juni 2024, 15.00 Uhr


Ort: Turnsaal Kindergarten Markt, Hohenems

KA Gitarre
KA Gitarre
Klasse MICHAELA NESTLER

Mi. 26. Juni 2024, 18.30 Uhr


Ort: Salomon-Sulzer-Saal, Hohenems

27

KA Klavier
KA Klavier
Klasse EKATERINA PICHLBAUER

Do. 27. Juni 2024, 18.30 Uhr


Ort: Salomon-Sulzer-Saal, Hohenems

KA Sologesang Popularmusik
KA Sologesang Popularmusik
Klasse VIOLA ESS-PFEFFERKORN

Do. 27. Juni 2024, 19.00 Uhr


Ort: Theatersaal KOM, Altach

28

SF MEKI 2 Götzis
SF MEKI 2 Götzis
Klasse CHRISTINE PFATTNER

Fr. 28. Juni 2024, 16.00 Uhr


Ort: Musikraum Volksschule Markt, Götzis

29

Sing Mit 2024
Sing Mit 2024

Sa. 29. Juni 2024, 18.00 Uhr


Ort: Cashpoint Arena

30

Close
Close